Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Прогноз развития Могилева должен максимально содействовать выполнению заданий пятилетки - Цумарев
15:39
Прогноз развития Могилева должен максимально содействовать выполнению заданий пятилетки - Цумарев
Прогноз социально-экономического развития Могилева на 2015 год должен максимально содействовать выполнению заданий пятилетки. Об этом заявил сегодня на заседании Могилевского горисполкома его председатель Владимир Цумарев, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации начальника управления экономики Аллы Богатенко, в будущем году планируется построить 200 тыс. кв.м жилья, увеличить экспорт товаров на 7,8% (без учета республиканских организаций, нефти и нефтепродуктов) и экспорт услуг - на 10,8% к уровню 2014 года. Ставится задача сэкономить 34,9 тут и достичь показателя по энергосбережению минус 5%. Для этого разработана городская программа, включающая более 180 мероприятий.

В 2015 году прогноз привлечения в Могилев иностранных инвестиций - $28 млн, в том числе на чистой основе $15 млн. Задание, по словам Аллы Богатенко, выполнимое, поскольку цифра соотносится с имеющимися для реализации инвестпроектами.

С учетом того, что малый и средний бизнес представляет перспективно развивающийся сектор экономики, в прогноз включены еще три показателя. Планируется, что в будущем году количество микроорганизаций и малых средних организаций в областном центре увеличится до 4,5 тыс. Удельный вес этой сферы в общем объеме выручки от реализации товаров составит 38,7%, а численность занятых - 63,7 тыс.

Комментируя перспективы выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития Могилева в 2015 году, Владимир Цумарев констатировал, что при их выполнении город сможет достаточно успешно завершить пятилетку. По мнению мэра, в ближайшее время особое внимание нужно обратить на ситуацию, сложившуюся с численностью занятых в экономике города. Скорректировать цифру в положительную сторону поможет выборка, сделанная благодаря мониторингу незанятого населения. "Всех, кто трудоспособен, но не работает, нужно в срочном порядке привлекать к занятию общественно полезным делом", - подчеркнул председатель горисполкома.

Источник: БЕЛТА

Источник

Просмотров: 591 | Добавил: nikafarfi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0